Crea sito

Calendario del Cibo Italiano

Il Calendario del Cibo Italiano è un progetto, ideato da AIFB, per promuovere e diffondere la storia e la tradizione dei piatti e dei prodotti italiani.
Ogni giorno un socio dell’associazione sarà ambasciatore di una Giornata Nazione dedicata ad uno specifico piatto.
Alle singole giornate saranno affiancate le settimane in cui si approfondiranno temi più ampi e inerenti a dei periodi precisi dell’anno in corso.
Qui di seguito vi metterò l’elenco, sempre aggiornato, di tutti i prodotti che verranno preparati e spiegati da ogni ambasciatore durante il corso dei mesi.
Scegliete un giorno che possa ispirarvi e partecipate anche voi con una ricetta, gli hashtags  ufficiali da inserire sui social sono #calendariodelciboitaliano, #calendarioaifb e #aifb.
Partecipate numerosi!!! 😀

Calendario del cibo italiano

MESE DI GENNAIO del Calendario del Cibo Italiano:

1 GENNAIO – GN DELLE LENTICCHIE  (Maria Greco Naccarato)
2 GENNAIO –  GN DEL CONSOMME’ (Betulla Costantini)
3 GENNAIO – GN DEI CAVATELLI   (Patrizia Malomo)

Settimana degli AVANZI (Cinzia Martellini Cortella)
4 GENNAIO – GN DEGLI INVOLTINI DI VERZA (Ottavia Bielli)
5 GENNAIO – GN DEL RISO AL SALTO (Anna Maria Bustelli)
6 GENNAIO – GN DEL CIBO DELL’EPIFANIA (Erica Repaci)
7 GENNAIO – GN DEI CANEDERLI  (Solema Cereser)
8 GENNAIO – GN DELLA POLPETTA (Elena Castiglione)
9 GENNAIO – GN DEL SEDANO RAPA (Fabio Grasso)
10 GENNAIO – GN DEL BACCALA’ ALLA VICENTINA (Gabriella Pravato)

Settimana del MAIALE (Corrado Tumminelli)
11 GENNAIO – GN DEL GATTO’ DI PATATE (Maria Di Palma)
12 GENNAIO – GN DELLA MORTADELLA DI BOLOGNA  (Francesca Carloni)
13 GENNAIO – GN DEI BACI DI DAMA (Francesca Maria Battilana)
14 GENNAIO – GN DELLA FARINATA (Sara Bonaccorsi)
15 GENNAIO  – GN DELLA SALSICCIA (Raffaella Caucci)
16 GENNAIO – GN DELLA PASTA E FAGIOLI (Sabrina Tocchio)
17 GENNAIO  – GN DELLA CASSOEULA (Gianni Senaldi)

Settimana degli AGRUMI (Aurelia Bartoletti)
18 GENNAIO – GN FAVE E CICORIA  (Monica Laterza)
19 GENNAIO – GN DEL LIMONCELLO (Rosaria Orrù)
20 GENNAIO – GN DELLA PASTA ALLA CARBONARA (Tamara Cinciripini)
21 GENNAIO – GN DELL’INSALATA DI FINOCCHI E ARANCE (Raffaella Fenoglio)
22 GENNAIO – GN DEL PAN DI SAPA  (Cristina Tiddia)
23 GENNAIO – GN DELLE SARDE IN SAOR (Marianna Bonello)
24 GENNAIO – GN PASTA E PATATE  (Marinella Petrarca)

Settimana della CUCINA EBRAICA (Anna Maria Pellegrino)
25 GENNAIO – GN DEI TARALLI (Antonella Eberlin)
26 GENNAIO – GN DEI BIGOLI IN SALSA  (Lara Bianchini)
27 GENNAIO – GN DEI CARCIOFI ALLA GIUDIA (Candida De Amicis)
28 GENNAIO – GN DELLA PUTIZZA  (Mai Esteve)
29 GENNAIO – GN DELLA FONDUTA VALDOSTANA (Tiziana Bontempi)
30 GENNAIO – GN DEI CALAMARI RIPIENI (Claudia Primavera)
31 GENNAIO – GN DELLO STUFATO ALLA  SANGIOVANNESE (Maria Pia Bruscia)

MESE DI FEBBRAIO del Calendario del Cibo Italiano:

Settimana dei CAVOLI (Tamara Giorgetti)
1 FEBBRAIO – GN DEL RADICCHIO TREVIGIANO (Elisa Di Rienzo)
2 FEBBRAIO – GN DELLE CRESPELLE (Alessandra Molla)
3 FEBBRAIO – GN DEI PANI DI S. BIAGIO (Ilaria Talimani)
4 FEBBRAIO – GN  DELLA JOTA (Marco Furmenti)
5 FEBBRAIO – GN DELLE MINNE DI SANT’AGATA (Flavia Galasso)
6 FEBBRAIO – GN DELLE TAGLIATELLE (Simona Ielli)
7 FEBBRAIO – GN DELLA PASTA CON I VRUOCCOLI ARRIMINATI (Francesca Lucisano)

Settimana del CARNEVALE (Ilaria Talimani)
8 FEBBRAIO – GN DELLA BAGNA CAODA (Veronica Geraci)
9 FEBBRAIO – GN DEI RAVIOLI DOLCI DI S. APOLLONIA (Manuela Conti)
10 FEBBRAIO – GN DEL BOMBOLONE (Alessandra Adorno)
11 FEBBRAIO – GN CHIACCHERE, CENCI, FRAPPE, ECC (Cristina Simonelli)
12 FEBBRAIO – GN DEL MINESTRONE ALLA GENOVESE (Monica Costa)
13 FEBBRAIO – GN DELLE FRITTELLE (Nicol Pini)
14 FEBBRAIO – GN DEI CIOCCOLATINI (Elena Arrigoni)

Settimana degli ARROSTI E BRASATI (Claudia Martinelli)
15 FEBBRAIO – GN DEI PIZZOCCHERI  (Alessandra Petteni)
16 FEBBRAIO – GN DEL BRASATO AL BAROLO (Marina Bogdanovic)
17 FEBBRAIO – GN DELLA ZUPPA INGLESE  (Rita Mezzini)
18 FEBBRAIO –  GN DELLA CIMA ALLA GENOVESE  (Silvia Leoncini)
19 FEBBRAIO – GN DEL PROSCIUTTO IN CROSTA (Cinzia Donadini)
20 FEBBRAIO – GN DELLE PATATE AL FORNO (Giovanna Nobile)
21 FEBBRAIO – GN DEI VINCISGRASSI (Mariangela d’Amico)

Settimana della CUCINA DELLA PENITENZA (Susanna Canetti e Alessandra Gennaro)
22 FEBBRAIO – GN DELLA RIBOLLITA (Giovanna Lombardi)
23 FEBBRAIO – GN DEI QUARESIMALI (Sonia Nieri Turini)
24 FEBBRAIO – GN DELLA GENOVESE (Sandra Vallifuoco)
25 FEBBRAIO – GN DEL LARDO (Stefania Pigoni)
26 FEBBRAIO – GN DELL’ANGUILLA DI COMACCHIO (Sabrina Gasparri)
27 FEBBRAIO – GN DEL PANCOTTO (Tamara Giorgetti)
28 FEBBRAIO – GN DELLE ORECCHIETTE CON LE CIME DI RAPA (Enrica Gouthier)

Settimana delle ZUPPE E MINESTRONI (Giorgia Pasqualotto)
29 FEBBRAIO – GN DI GIOACCHINO ROSSINI (Antonella Marconi)

MESE DI MARZO del Calendario del Cibo Italiano:

1 MARZO – GN DI D’ANNUNZIO E PARROZZO (Ilaria Talimani)
2 MARZO – GN DELLA ZUPPA DI FARRO (Fabio Campetti)
3 MARZO – GN DEGLI GNUDI (Sabrina Fattorini)
4 MARZO – GN PISAREI E FASO’ (Elena Broglia)
5 MARZO – GN DEI PANSOTTI COL SUGO DI NOCI (Monica Costa)
6 MARZO – GN DEI RISI E BISI (Lidia Mattiazzi)

Settimana della CUCINA DEL CAMPANILE (Stefania Mulè)
7 MARZO – GN DEL TORTANO (Maria Di Palma)
8 MARZO – GN DELLA TORTA DELLE ROSE (Valentina Venuti)
9 MARZO – GN DI GIUSEPPE VERDI (PRIMA RAPPRESENTAZIONE DEL NABUCCO) (Antonella Marconi)
10 MARZO – GN DEGLI INVOLTINI ALLA MESSINESE (Alessandra Petteni)
11 MARZO – GN DEL FEGATO ALLA VENEZIANA (Manuela Valentini)
12 MARZO – GN DELLA COTOLETTA ALLA MILANESE (Elena Tordi)
13 MARZO – GN DELLA SCARCELLA (Valentina Venuti)

Settimana della CUCINA DELL’UNITA’ D’ITALIA (Giulia Robert)
14 MARZO – GN DEL CASATIELLO (Lucia Melchiorre)
15 MARZO – GN DELLO STRACOTTO AL CHIANTI  (Enrica Coccola)
16 MARZO – GN DI PELLEGRINO ARTUSI (Maria Greco Naccarato)
17 MARZO – GN DELLA FINANZIERA (Cristiana Di Paola)
18 MARZO –  GN DEGLI SPAGHETTI AL POMODORO (Rosaria Orrù)
19 MARZO – GN DELLE ZEPPOLE DI S. GIUSEPPE (Cecilia Mazzei)
20 MARZO – GN DEL CAPRETTO (Cristiana Di Paola)

Settimana della CUCINA DELLA PASQUA (Silvia Lanconelli)
21 MARZO – GN DELLA PIZZA, PINZA, CRESCIA E SCHIACCIATA DI PASQUA (Donatella Bartolomei)
22 MARZO – GN DELLA COLOMBA (Tiziana Bontempi)
23 MARZO – GN DELL’AGNELLO (Giulietta Bodrito)
24 MARZ0 – GN DELLA TORTA PASQUALINA (Erica Repaci)
25 MARZO – GN DELLA PASTIERA (Francesca Lucisano)
26 MARZO – GN DELLE UOVA RIPIENE  (Ottavia Bielli)
27 MARZO – GN DELLA CASSATA SICILIANA (Flavia Galasso)

Settimana del QUINTO QUARTO (Cristiana Di Paola)
28 MARZO –  GN DELL’ABBACCHIO (Manuela Valentini)
29 MARZO – GN DELLA TRIPPA (Sabrina Tocchio)
30 MARZO – GN DEI CROSTINI (Ottavia Bielli)
31 MARZO – GN DELLA CODA ALLA VACCINARA (Greta De Meo)

MESE DI APRILE del Calendario del Cibo Italiano:

1 APRILE – GN DEL PESCE AL FORNO (Enrica Gouthier)
2 APRILE – GN DELLA CORATELLA COI CARCIOFI (Cristiana Di Paola)
3 APRILE – GN DELLA TORTA MARGHERITA (Sara Fumagalli)

Settimana del CIOCCOLATO (Annarita Rossi)
4 APRILE – GN DEGLI SPATZLE (Enrica Gouthier)
5 APRILE – GN DEL SALAME DEL CIOCCOLATO (Valentina De Felice)
6 APRILE – GN DEL BONET (Tamara Giorgetti)
7 APRILE – GN DEL CIOCCOLATO DI MODICA (Caiola Aylin)
8 APRILE – GN DELLA TORTA DEL DUNIZET (MORTE DI DONIZETTI) (Ilaria Talimani)
9 APRILE – GN DELLA VIGNAROLA (Sara Sguerri)
10 APRILE – GN DEL GIANDUIOTTO  (Annarita Rossi)

Settimana della FOCACCIA (Monica Costa)
11 APRILE – GN DELL’ASPARAGO (Daniela Boscariolo)
12 APRILE – GN DELLA FOCACCIA DI RECCO (Erica Repaci)
13 APRILE – GN DI CATERINA DE’ MEDICI (CIBREO E CARABACCIA) (Tamara Giorgetti)
14 APRILE – GN DELLA PIZZA BIANCA ROMANA (Cristina Simonelli)
15 APRILE – GN DI TOTO’ (NASCITA) (Lucia Melchiorre)
16 APRILE – GN DELLA PUCCIA SALENTINA (Francesca Lucisano)
17APRILE – GN DELLE PUNTARELLE CON LE ALICI (Daniela Ceravolo)

Settimana della CUCINA DI FRONTIERA (Marina Bogdanovic)
18 APRILE – GN DEL POLLO ALLA CACCIATORA (Elena Castiglione)
19 APRILE – GN DEI DOLCI DI FORMAGGIO (Aurelia Bartoletti)
20 APRILE – GN DEL RISOTTO ALLA PARMIGIANA (Lorenza A. A. Lisanti)
21 APRILE – GN DELLA CUCINA DELL’ANTICA ROMA ( Valentina De Felice )
22 APRILE – GN DEI WURSTEL CON CRAUTI (Eleonora Gaspari)
23 APRILE – GN DEL PAN DE MEI (S. GIORGIO) (Daniela Sippi)
24 APRILE – GN KRAPFEN (Cristina Perrone)

Settimana delle TORTE SALATE (Alessandra Gennaro)
25 APRILE – GN DELLA SCAMPAGNATA FUORI PORTA (Silvia de Lucas Rivera)
26 APRILE –GN DEGLI SFORMATI DI VERDURA (Elisabetta Vallereggio)
27 APRILE – GN DELL’ERBAZZONE (Dani Pensacuoca)
28 APRILE – GN DEL CANNOLO SICILIANO  (Tamara Giorgetti)
29 APRILE – GN DEI DOLCI DEL CONVENTO (S. CATERINA DA SIENA (Aurelia Bartoletti)
30 APRILE – GN DELLA TORTA DI RISO DOLCE E SALATA (Laura Adani)

MESE DI MAGGIO del Calendario del Cibo Italiano:

1 MAGGIO – GN FAVE E PECORINO (Cecilia Mazzei)

Settimana della CUCINA DI COLLINA (Sonia Nieri Turini)
2 MAGGIO – GN DELLA FRITTATA  (Irene Prandi)
3 MAGGIO – GN SU FILINDEU (Claudia Zedda)
4 MAGGIO – GN DEL CIVET (Maria Pia Bruscia)
5 MAGGIO – GN DEI DOLCI DA CREDENZA (Paola Sabino)
6 MAGGIO – GN DELL’AIA (Alessandra Gennaro)
7 MAGGIO – GN DEI GRISSINI (Valentina Venuti)
8 MAGGIO – GN DELLA MAMMOLA (Caiola Shoily)

Settimana della MANDORLA (Flavia Galasso)
9 MAGGIO – GN DELL’UOVO (Francesca Antonucci)
10 MAGGIO – GN DEL MARZAPANE (Chiara Messena)
11 MAGGIO – GN DI PETRONILLA (Anna Calabrese)
12 MAGGIO – GN  DELLATORTA CAPRESE (Alessandra Molla)
13 MAGGIO – GN DEL CONFETTO (Alice Del Re)
14 MAGGIO – GN DELLE SEPPIE COI PISELLI (Erica Zampieri)
15 MAGGIO – GN DELLE PASTE DI MANDORLA (Lidia Mattiazzi)

Settimana delle ERBE E FIORI (Cinzia Donadini)
16 MAGGIO – GN VITEL TONE’ (Antonella Eberlin)
17 MAGGIO – GN DEL MIELE (Susanna Canetti)
18 MAGGIO – GN DELLA BORRAGINE (Carmensita Bellettieri)
19 MAGGIO – GN DELLE FRAGOLE  (Stefania Pigoni)
20 MAGGIO – GN DELL’ORTICA  (Silvia Leoncini)
21 MAGGIO – GN DEI BRUSCANDOLI (Marianna Bonello)
22 MAGGIO – GN DELLO SCIROPPO DI ROSE (S. RITA) (Giulietta Bodrito)

Settimana dei STOCCAFISSO E DEL BACCALA’ (Anna Laura Mattesini)
23 MAGGIO – GN DELLA MINESTRA DEI TENERUMI (Flavia Galasso)
24 MAGGIO – GN NAZIONALE DELLE PENNE (IL PIAVE MORMORAVA) (Ilaria Talimani)
25 MAGGIO – GN DEL PAN DI SPAGNA (Monica Orlandi)
26 MAGGIO – GN DEL PESCE IN CARPIONE (Alessia Massari)
27 MAGGIO – GN DELLA CROSTATA DI VISCIOLE (Tamara Giorgetti)
28 MAGGIO – GN DEL CIBO NELL’ARTE  (Maria Teresa Cutrone)
29 MAGGIO – GN DEL COREGONE O LAVARELLO  (Cinzia Martellini Cortella)

Settimana del FRITTO (Giovanna Lombardi)
30 MAGGIO – GN DEL FRITTO MISTO (Vittoria Traversa)
31 MAGGIO – GN DELLE CILIEGIE (Sara Fumagalli)

MESE DI GIUGNO del Calendario del Cibo Italiano:

1 GIUGNO – GN DEL LATTE (Antonella Eberlin)
2 GIUGNO – GN DI GIUSEPPE GARIBALDI  (Vittoria Traversa)
3 GIUGNO – GN DELLA CREMA FRITTA (Mariangela D’Amico)
4 GIUGNO – GN DELLO GNOCCO FRITTO E CULATELLO (Micaela Ferri)
5 GIUGNO – GN DEI FIORI DI ZUCCA FRITTI (Laura Bertolini)

Settimana del GELATO
20 GIUGNO – GN DEL GELATO ALLA CREMA (Giulia Golino)
21 GIUGNO – GN DELLA GALANTINA DI POLLO (Cristiana Di Paola)
22 GIUGNO – GN DELLA TORTA GELATO (Renato Romano)
23 GIUGNO – GN DELLA ZUCCHINA (Camilla Assandri)
24 GIUGNO – GN DELLE COVIGLIE (Mariella di Meglio)
25 GIUGNO – GN DEL TONNO DI CONIGLIO (Veronica Geraci)
26 GIUGNO – GN DEL SEMIFREDDO O PARFAIT (Rita Mezzini)

Settimana della CUCINA DEL MARE (Fabio Campetti)
27 GIUGNO – GN DELL’INSALATA DI MARE (Maria Teresa Calce)
28 GIUGNO – GN DEL BABA’ (Giustina d’Alessandro)
29 GIUGNO – GN DEL FRITTO DI PARANZA (Tanya Scotto D’Aniello)
30 GIUGNO – GN DEGLI SCIALATIELLI (Francesca Lucisano)

MESE DI LUGLIO del Calendario del Cibo Italiano:

Settimana della PASTASCIUTTA (Mariangela D’Amico)
4 LUGLIO – GN SPAGHETTI AGLIO E OLIO E PEPERONCINO (Francesca Antonucci)
5 LUGLIO – GN DEI SALTIMBOCCA ALLA ROMANA (Marina Riccitelli)
6 LUGLIO – GN BUCATINI ALL’AMATRICIANA (Marica Bochicchio)
7 LUGLIO – GN DEL MELONE (Erica Zampieri)
8 LUGLIO – GN DELLA PASTA ALLA PUTTANESCA (Maria Di Palma)
9 LUGLIO – GN DELLA BRIOCHE COL TUPPO (Alessandra Gabrielli)
10 LUGLIO – GN DELLA PASTA CORTA (Anna Funari)

Settimana del CIBO DI STRADA (Anna Maria Pellegrino)
11 LUGLIO – GN DELLA PIADINA ROMAGNOLA (Silvia Lanconelli)
12 LUGLIO – GN DEL CUOPPO FRITTO (Marianna Bonello)
13 LUGLIO – GN PANE CA’ MEUSA E PANINO AL LAMPREDOTTO (Gaia Innocenti)
14 LUGLIO – GN DEGLI ARROSTICINI (Laura Gioia)
15 LUGLIO – GN DEI PANZEROTTI (Valentina De Felice)
16 LUGLIO – GN DELLA PORCHETTA (Giuliana Fabris)
17 LUGLIO – GN DEI SUPPLI’ E CROCCHETTE (Antonella Vergari)

Settimana del PESCE AZZURRO (Cristina Galliti)
18 LUGLIO – GN DELL’ACCIUGA (Irene Prandi)
19 LUGLIO – GN DEL PANE E PANELLE (Micaela Ferri)
20 LUGLIO – GN DELLA SARDENAIRA (Fausta Lavagna)
21 LUGLIO – GN DEL TONNO E I SUOI FRATELLI (Erika Brugugnoli)
22 LUGLIO – GN DELLA ROSTICCERIA CATANESE (Francesca Lucisano)
23 LUGLIO – GN DEL PESCE DIMENTICATO (Juri Badalini)
24 LUGLIO – MORTE DI MATILDE DI CANOSSA – BIANCOMANGIARE (Raffaella Fenoglio)

Settimana della MELANZANA  (Maria Bogdanovic)
25 LUGLIO – GN DELLA PARMIGIANA DI MELANZANE (Filomena Patitucci)
26 LUGLIO – GN DEL PESCE AL SALE (Sabrina Gasparri)
27 LUGLIO – GN DELLE MELANZANE RIPIENE (Lidia Mattiazzi)
28 LUGLIO – GN DEL PASTICCIOTTO LECCESE (Lucia Melchiorre)
29 LUGLIO – GN DELLA CAPONATA (Lucia Melchiorre)
30 LUGLIO – GN DELLA GRANITA (Renato Romano)
31 LUGLIO – GN DELLE MELANZANE AL CIOCCOLATO (Fabiola Pulieri)

MESE DI AGOSTO del Calendario del Cibo Italiano:

Settimana della BRACE (Gianni Senaldi)
1 AGOSTO – GN DELLA GRIGLIATA MISTA (Lidia Mattiazzi)
2 AGOSTO – GN DEL GELO DI MELLONE (Anna Maria Pellegrino)
3 AGOSTO – GN DELLE VERDURE ALLA GRIGLIA (Caiola Aylin)
4 AGOSTO – GN DELLA PEPERONATA (Manuela Valentini)
5 AGOSTO – GN DEL PESCE AL CARTOCCIO (Antonella Vergari)
6 AGOSTO – GN DELLO SPIEDO E SPIEDINI (Enrica Gouthier)
7 AGOSTO – GN DEL POLLO AL MATTONE (Cristiana Di Paola)

Settimana delle CONSERVE (Sabrina Gasparri)
8 AGOSTO – GN DELLA GIARDINIERA (Alessandra Gabrielli)
9 AGOSTO – GN DELLE PESCHE ALL’AMARETTO (Ottavia Bielli)
10 AGOSTO – GN DEL TONNO SOTT’OLIO (Nicol Pini)
11 AGOSTO – GN DEI POMODORI SECCHI SOTT’OLIO (Claudio Aloisio)
12 AGOSTO – GN DELLA PESCA SCIROPPATA (Francesca Lucisano)
13 AGOSTO – GN DEI SOTTACETI (Lorella Giugni)
14 AGOSTO – GN DELLA PASSATA DI POMODORO (Candida De Amicis)

Settimana dei FRUTTI DI BOSCO (Fausta Lavagna)
15 AGOSTO – GN DELL’INSALATA DI RISO (Acquaviva Scorre)
16 AGOSTO – GN DELLA MARMELLATA DI MORE (Alessandra Molla)
17 AGOSTO – GN DEL PESCE SPADA (Marianna Bonello)
18 AGOSTO – GN DELLO SCIROPPO DI MIRTILLI E LAMPONI (Alessandra Gabrielli)
19 AGOSTO – GN DELLA CHIANINA  (Alice Del Re)
20 AGOSTO – GN DEL RATAFIA’  (Cristiana Di Paola)
21 AGOSTO – GN DELLA TORTA PARADISO (Lorenza A. A. Lisanti)

Settimana della CUCINA DI MONTAGNA (Cinzia Donadini)
22 AGOSTO – GN DELLA CUCINA SENZA COTTURA (Anna Calabrese)
23 AGOSTO – GN DELLA FONDUTA E DELLA RACLETTE (Vittoria Traversa)
24 AGOSTO – GN DELLE TORTE DI GRANO SARACENO (Enrica Gouthier)
25 AGOSTO – GN DELLA CARNE SALADA (Manuela Valentini)
26 AGOSTO – GN DEL ROESTI (Acquaviva Scorre)
27 AGOSTO – GN DELLA PRUGNA (Camilla Assandri)
28 AGOSTO – GN DEI FUNGHI SOTT’OLIO (Antonella Eberlin)

Settimana delle SPEZIE (Anna Maria Pellegrino)
29 AGOSTO – GN DELLA NOCE MOSCATA (Sabrina Gasparri)
30 AGOSTO – GN DELLA FASSONA (Giuliana Fabris)
31 AGOSTO – GN DELL’ANICE E DEL FINOCCHIETTO (Valentina De Felice)

MESE DI SETTEMBRE del Calendario del Cibo Italiano:

1 SETTEMBRE – GN DEL CACCIUCCO (Fabio Campetti)
2 SETTEMBRE – GN DEL CACIO E PEPE (Giulietta Bodrito)
3 SETTEMBRE – GN DEL PEPERONCINO (Filomena Patitucci)
4 SETTEMBRE – GN DELLO ZAFFERANO (Sabrina Fattorini)

Settimana di UVA E FICHI (Isabel Fontana)
5 SETTEMBRE – GN DEI MALLOREDDUS (Cristiana Grassi)
6 SETTEMBRE – GN DEL COMMISSARIO MONTALBANO (Ilaria Talimani)
7 SETTEMBRE – GN DEL MOSTO COTTO, FICOTTO E SAPA (Donatella Bartolomei)
8 SETTEMBRE – GN DELLA VENDEMMIA (Alice Del Re)
9 SETTEMBRE – GN DELLA CROSTATA CON CONFETTURA (Silvia De Lucas Rivera)
10 SETTEMBRE – GN DELLE VERDURE RIPIENE (Maria Grazia Ferrarazzo Maineri)
11 SETTEMBRE – GN DELLA SCHIACCIATA COLL’UVA (Eleonora Zaghis)

Settimana della DIETA MEDITERRANEA (Dani Pensacuoca e Juri Badalini)
12 SETTEMBRE – GN DEL PESTO GENOVESE E DELLE SALSE PESTATE (Zanirato Walter)
13 SETTEMBRE – GN  DI CICERI E TRIA (Antonella Vergari)
14 SETTEMBRE – GN DEI BISCOTTI DI PRATO (Sara Sguerri)
15 SETTEMBRE – GN TIELLA RISO PATATE E COZZE (Lorella Fabris)
16 SETTEMBRE – GN DEL MARITOZZO (Silvia Ferrante)
17 SETTEMBRE – GN DEL CUSCUS (Maria Pia Bruscia)
18 SETTEMBRE – GN DEL LATTE ALLA PORTOGHESE (Erika Brugugnoli)

Settimana della PATATA (Sara Bardelli)
19 SETTEMBRE – S. GENNARO, GN DELLA PIZZA
20 SETTEMBRE – GN DEL PURE’ (Giulia Moscardo)
21 SETTEMBRE – GN DELLA FOCACCIA DI PATATE (Candida De Amicis)
22 SETTEMBRE – GN DEGLI ARROSTI ARROTOLATI (Silvia Leoncini)
23 SETTEMBRE – GN DELLA PASTA ALLA NORMA (MORTE DI V.BELLINI) (Antonella Marconi)
24 SETTEMBRE – GN DELLE GRAFFE NAPOLETANE (Paola Sabino)
25 SETTEMBRE – GN DEGLI GNOCCHI (Susanna Canetti)

Settimana della TORTA DI MELE (Stefania Orlando)
26 SETTEMBRE – GN DEGLI ITALIANI ALL’ESTERO (Stefania Mulè)
27 SETTEMBRE – GN DELLA MELA (Francesca Lucisano)
28 SETTEMBRE – GN OLIVE ALL’ASCOLANA (Patrizia Laquale e Eleonora Giammarini)
29 SETTEMBRE – GN DELL’AGRODOLCE (Stephanie Cabibbo)
30 SETTEMBRE – GN DELLO STRUDEL (Leyla Farella)

MESE DI OTTOBRE del Calendario del Cibo Italiano:

1 OTTOBRE – GN DELL’AMARETTO (Cristina Tiddia)
2 OTTOBRE – GN DEL POLPO (Claudio Aloisio)

Settimana del MAIS (Roberta Restelli)
3 OTTOBRE – GN DELLA SBRISOLONA (Laura Bertolini)
4 OTTOBRE – GN DELLA ROCCIATA DI ASSISI (S. FRANCESCO D’ASSISI)
5 OTTOBRE – GN DEL BURRO (Silvia Coletto)
6 OTTOBRE – GN DELLE PASTE DI MELIGA E KRUMIRI (Camilla Assandri)
7 OTTOBRE – GN DELLE PALLOTTE CAC’E OVE (Elisabetta Vallereggio)
8 OTTOBRE – GN DELLA CUCINA DI CORTE (Antonella Eberlin)
9 OTTOBRE – GN DELLA POLENTA (Cinzia Donadini)

Settimana del PANE (Valentina Venuti)
10 OTTOBRE – GN DEL PANE DI MATERA (Enrica Gouthier)
11 OTTOBRE – GN DELLA TORTA DI PANE (Daniela Stratta)
12 OTTOBRE – GN DEL PANE DI ALTAMURA (Valentina Venuti)
13 OTTOBRE – GN DEL FUNGO PORCINO (Anna Laura Mattesini)
14 OTTOBRE – GN DEL PANE TOSCANO (Francesca Matteuzzi)
15 OTTOBRE – GN DELLE RANE E LUMACHE (Daniela Ceravolo e Micaela Ferri)
16 OTTOBRE – GN MONDIALE DEL PANE (Sonia Nieri Turini)

Settimana della CASTAGNA (Silvia Leoncini)
17 OTTOBRE – GN DEL CONIGLIO IN UMIDO (Erica Zampieri e Lidia Mattiazzi)
18 OTTOBRE – GN DEL MARRONE DI CUNEO (Betulla Costantini)
19 OTTOBRE – GN DEL MONTEBIANCO (Alessandra Gabrielli)
20 OTTOBRE – GN DELLA NOCE (Annarita Rossi)
21 OTTOBRE – GN DEI CJARSONS (Chiara Selenati)
22 OTTOBRE – GN DEL CASTAGNACCIO (Alice Del Re)
23 OTTOBRE – GN DEI TORTELLI DI ZUCCA (Antonella Marconi)

Settimana dei LEGUMI (Ottavia Bielli)
24 OTTOBRE – GN DEGLI GNOCCHI ALLA ROMANA (Serena Bringheli)
25 OTTOBRE – GN MONDIALE DELLA PASTA (Tamara Cinciripini)
26 OTTOBRE – GN DELLA NOCCIOLA TONDA GENTILE DEL PIEMONTE (Fausta Lavagna)
27 OTTOBRE – GN DEL MACCO DI FAVE (Stephanie Cabibbo)
28 OTTOBRE – GN DEL PEPOSO DELL’IMPRUNETA (Sara Sguerri)
29 OTTOBRE – GN DEI FAGIOLI (Elena Broglia)
30 OTTOBRE – GN DELLA PASTA AL FORNO (Giuli Fais)

Settimana della COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI (Alessandra Gennaro)
31 OTTOBRE – GN DELLA ZUCCA (Sabrina Fattorini)

MESE DI NOVEMBRE del Calendario del Cibo Italiano:

1 NOVEMBRE – GN DEL PAN CO’ SANTI (Erica Repaci)
2 NOVEMBRE – GN DELLA FRUTTA MARTORANA (Francesca Antonucci)
3 NOVEMBRE – GN DELLA ZUPPA DI CECI (Laura Adani)
4 NOVEMBRE – GN DELLE MARGHERITE DI STRESA (S. CARLO BORROMEO) (Carla Rossi)
5 NOVEMBRE – GN DEL TARTUFO BIANCO (Chiara Lazzarin)
6 NOVEMBRE – GN DEL TORRONE DEI MORTI (Lucia Melchiorre)

Settimana della CACCIAGIONE (Maria Pia Bruscia)
7 NOVEMBRE – GN DI GIACOMO PUCCINI (LE WILLY) (Antonella Marconi)
8 NOVEMBRE – GN DELLA LEPRE IN SALMI’ (Kharmela Odierna)
9 NOVEMBRE – GN DELLE PAPPARDELLE (Silvia Gregori)
10 NOVEMBRE – GN DEL CINGHIALE (Donatella Bartolomei)
11 NOVEMBRE – GN DELLE PITTULE O PITTOLE (Marina Riccitelli)
12 NOVEMBRE – GN DEL SARTU’ (Valeria Caracciolo)
13 NOVEMBRE – GN DELLA CIOCCOLATA IN TAZZA (Ilaria Talimani)

Settimana delle SALSE E DEI SUGHIGiulietta Bodrito)
14 NOVEMBRE – GN DEL GRAN BOLLITO E DEL LESSO (Erica Zampieri)
15 NOVEMBRE – GN DEL RAGU’ ALLA BOLOGNESE (Dani Pensacuoca)
16 NOVEMBRE – GN DELLE SALSE DA BOLLITO (Micaela Ferri)
17 NOVEMBRE – GN DEL RAGU’ NAPOLETANO (Antonella Vergari)
18 NOVEMBRE – GN DEL GULASH TRIESTINO (Manuela Valentini)
19 NOVEMBRE – GN DELL’OSSOBUCO (Giuliana Fabris)
20 NOVEMBRE – GN DELLA LASAGNA AL FORNO (Matteo Iaboni)

Settimana dell’OLIO EXTRAVERGINE D’OLIVA (Patrizia Malomo)
21 NOVEMBRE – GN DELLA FOCACCIA ALLA GENOVESE (Monica Costa)
22 NOVEMBRE – GN DEL PANE CARASAU (Cristiana Grassi)
23 NOVEMBRE – GN DEI FAGIOLI AL FIASCO (Daniela Boscariolo)
24 NOVEMBRE – GN DELLA BRUSCHETTA O FETT’UNTA (Antonella Vergari)
25 NOVEMBRE – GN DELLA FRICASSEA (Valentina Venuti)
26 NOVEMBRE – GN DELLE CIAMBELLINE AL VINO (Matteo Iaboni)
27 NOVEMBRE – GN DELLE SFOGLIATELLE NAPOLETANE (Anna Calabrese)

Settimana dei PANI DOLCI (Marina Della Pasqua)
28 NOVEMBRE – GN DEL BRODETTO DI PESCE (Erica Zampieri e Marianna Bonello)
29 NOVEMBRE – GN DI LUIGI VERONELLI (MORTE) (Annalena De Bortoli)
30 NOVEMBRE – GN DEL PANDOLCE (Cristina Simonelli)

MESE DI DICEMBRE del Calendario del Cibo Italiano:

Settimana del CAFFE’ (Mai Esteve)
5 DICEMBRE – GN DEL CARDO GOBBO (Camilla Assandri)
6 DICEMBRE – GN DEL BICERIN (Giulia Robert)
7 DICEMBRE – GN DEL RISOTTO ALLA MILANESE (Eleonora Dellavedova)
8 DICEMBRE – GN DEL TIRAMISU’ (Annalisa Sandri)
9 DICEMBRE – GN DELLO ZABAJONE (Giorgia Pasqualotto)
10 DICEMBRE – GN DEL TORRONE (Elvia Gregorace)
11 DICEMBRE – GN DEI RICCIARELLI DI SIENA (Tamara Giorgetti)

Settimana della PASTA RIPIENA (Francesca Carloni)
12 DICEMBRE – GN DELLA PASTA COLL’ARZILLA (Alessandra Gabrielli)
13 DICEMBRE – GN DELL’ARANCINA (Maria Pia Bruscia)
14 DICEMBRE – GN DEL TORTELLINO IN BRODO (Micaela Ferri)
15 DICEMBRE – GN DELLE SCORZETTE CANDITE (Barbara Rangoni)
16 DICEMBRE – GN DEL PLIN (Enrica Gouthier)
17 DICEMBRE – GN DEGLI STRUFFOLI E PIGNOLATA (Giustina D’alessandro)
18 DICEMBRE – GN DELL’AGNOLOTTO (Marianna Zandegiacomo)

Settimana del NATALE (Anna Luisa Vingiani)
19 DICEMBRE – GN DEL PANDORO DI VERONA (Cinzia Martellini Cortella)
20 DICEMBRE – GN DEL PANFORTE DI SIENA (Cecilia Mazzei)
21 DICEMBRE – GN DELLA MOSTARDA (Maurizia Debiaggi)
22 DICEMBRE – GN DEL CAPPONE RIPIENO (Giuliana Fabris)
23 DICEMBRE – GN DEL TIMBALLO DI MACCHERONI (TOMASI DI LAMPEDUSA) (Maria Teresa Calce)
24 DICEMBRE – GN DEGLI SPAGHETTI CON LE VONGOLE (Anna Calabrese)
25 DICEMBRE – GN DEL PANETTONE (Maria Teresa Cutrone)

Settimana della PASTA FRESCA (Patrizia Malomo)
26 DICEMBRE – GN DELL’INSALATA DI RINFORZO (Lucia Melchiorre)
27 DICEMBRE – GN DEI MUSTACCIOLI E ROCCOCO’ (Anna Luisa Vingiani)
28 DICEMBRE – GN DELLA LASAGNA (Susanna Canetti)
29 DICEMBRE – GN DEL CAPITONE (Marina Bogdanovic e Alessandra Gennaro)
30 DICEMBRE – GN DEGLI ANTIPASTI (Giuli Fais)
31 DICEMBRE – GN DEL COTECHINO E DELLO ZAMPONE (Katia Baldrighi)